Главная На КАМАЗе в производство внесены существенные изменения

На КАМАЗе в производство внесены существенные изменения

6 августа, 2018

Проект «Реинжиниринг» на производственной фирме «КАМАЗ» предполагает использование усовершенствованной системы MES для контроля над производством.

В ходе внедрения основных задумок проекта на заводах происходят большие изменения. Обновлению подверглась система сборки кабин, положено начало использования самых последних технологий. Для перемещения кабины теперь будет применяться напольный конвейер. Внедрение изменений в сборочный конвейер №2 осуществляется совместно с модернизацией системы логистики. Расширяются склады, начато строительство центрального склада.

Руководитель программы «Реинжиниринг» Петер Мозер рассказывает, что для работников усовершенствуются рабочие условия, а производство переводится на новую систему MES. Это позволит наблюдать за происходящими процессами в режиме реального времени. Новый К5 включает в себя более 50 электронных блоков, для отлаженной системы управления нужно вкладывать средства в оборудование, а также стенды, необходимые для проведения испытаний.

Мозер сообщает, что в результате внедренных изменений должна образоваться такая инфраструктура, которая сделает производство наиболее эффективным. Для того, чтобы добиться такого результата, необходимо наблюдать за производственными процессами в режиме онлайн. Сегодня внедряются в жизнь более 18 ИТ-проектов. Самым главным из них является воплощение системы MES. Необходимо осуществить ее параллельное функционирование с уже действующими системами.

Система MES представляет собой программное обеспечение, основные функции которой направлены на синхронизацию производственных процессов, анализ и достижение оптимизированного выпуска спецтехники в условиях конкретного производства.

Наши партнеры