Главная Автоцистерна нефтепромысловая АЦН-20 отгружена для АПК ДОН

Автоцистерна нефтепромысловая АЦН-20 отгружена для АПК ДОН

3 августа, 2018

НПО «ВЕКТОР» разработали автоцистерну АЦН-20 для перевозки жидких удобрений сельскохозяйственного назначения и отгрузили партию на предприятие АПК ДОН.

Ёмкость данной модели смонтирована на шасси КАМАЗ-5422 с колесной формулой 6×6. АЦН предназначена для эксплуатации на сельскохозяйственных полях, поэтому было выбрано шасси с полным приводом.

Объём бочки— 20 куб. м., материал цистерны – сталь марки «09Г2С» (4 мм). Толщина металла подобрана наиболее оптимально для того, чтобы исключить воздействие химических удобрений на стенки цистерны. Внутренняя поверхность дополнительно покрыта антикоррозийным составом «Пермакор 128А».

Налив в ёмкость осуществляется через верхние заливные горловины. Для ускорения процесса их сконструировано две: в передней и задней части. Для обслуживания горловины цистерна оборудована лестницей для подъёма и площадкой со складными перилами во всю длину.

По просьбе заказчика модель не оснащена вакуумным насосом. Опорожнение цистерны на полях будет происходить с помощью посторонней техники. Для сочленения цистерны с техникой на заднем днище по чертежам заказчика установлена специальная система коммуникаций с задвижкой ножевого типа, увеличенного диаметра прохода труб. Сцепление осуществляется в верхней части.

Чтобы не происходило разряжение внутри цистерны во время выкачки, в верхней части цистерны имеется отвод на 150 мм и БРС на 6 дюймов и такого же диаметра рукав с БРС.

В верхней части в районе верхних горловин сделаны «концевики» для возможности их очистки с помощью ППУ.

Конструкция надрамника цистерны имеет ложементы с подвижной шарнирной частью, что дает степень свободы всей конструкции при работе шасси в поле – в связи с этим сохраняется целостность цистерны и сварных швов.

Вследствие большой кубатуры бочки произведены доработки шасси:

  • увеличено межосевое пространство между передней и средней осью,
  • удлинен задний свес рамы шасси,
  • усилена рама шасси;
  • установлен топливный бак большего объема (по просьбе заказчика).

Для более комфортной работы водителя АЦН также дополнительно установлены:

  • спальное место водителя,
  • кондиционер в кабине,
  • тахограф,
  • солнцезащитный козырек.

Смотрите видео-обзор на нашем канале You Tube.

Наши партнеры